Весь сайт

Письмо Росприроднадзора № РИ-03-01-32/25819 от 21.12.2016

Письмо Росприроднадзора от 21 декабря 2016г N РИ-03-01-32/25819

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования рассмотрела обращение, направленное из Минприроды России, и сообщает следующее.

В соответствии со ст.19 Федерального закона от 04.05.1999 № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» (далее -Закон № 96-ФЗ) в городских и иных поселениях органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления организуют работы по регулированию выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий.

Порядок проведения мероприятий при неблагоприятных метеорологических условиях (НМУ), в том числе подготовка и передача соответствующих прогнозов, определяется органами государственной власти субъектов Российской Федерации по представлениям территориальных органов федерального органа исполнительной власти в области гидрометеорологии и смежных областях и территориальных органов других федеральных органов исполнительной власти.

Информация о неблагоприятных метеорологических условиях представляется территориальным органом федерального органа исполнительной власти в области гидрометеорологии в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление федерального государственного экологического надзора, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченный на осуществление регионального государственного экологического надзора, которые обеспечивают контроль за проведением юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями согласованных мероприятий по уменьшению выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух на объектах хозяйственной и иной деятельности.

Порядок представления информации о неблагоприятных метеорологических условиях, требования к составу и содержанию такой информации, порядок ее опубликования и предоставления заинтересованным лицам утвержден приказом Минприроды России от 17.11.2011 № 899.

Кроме того сообщаем, что обязанность по разработке и проведению мероприятий по уменьшению выбросов при наступлении неблагоприятных метеорологических условий также установлена ст. 19 Закона № 96-ФЗ.

Мероприятия по регулированию выбросов при неблагоприятных метеорологических условиях (НМУ) разрабатываются в соответствии с документом РД 52.04.52-85 «Методические указания. Регулирование выбросов при неблагоприятных метеорологических условиях» (утверждены Госкомгидрометом СССР 01.12.1986), определяющим единый порядок и обязанности организаций, участвующих в работах по прогнозу загрязнения атмосферы, регулированию выбросов и контролю эффективности этих работ.

При этом данный документ применяется в части не противоречащей действующему законодательству Российской Федерации.

Росприроднадзор ни положением о Службе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.2004 № 400, ни иными нормативными правовыми актами не наделен полномочиями по контролю за проведением хозяйствующими субъектами мероприятий по регулированию выбросов при НМУ. Однако в случае поступления в Росприроднадзор информации о причинении вреда или возникновении угрозы жизни, здоровью граждан, вреда окружающей среде Росприроднадзор обязан провести контрольно-надзорные мероприятия в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Другие новости
Реализация ПЭМ для Каспийского Трубопроводного Консорциума
11 янв 2017
ООО Фирма «ЭкоСвет» завершила реализацию программы производственного экологического мониторинга для строительства Резервуарного парка КТК в рамках проект расширения Каспийского Трубопроводного Консорциума
Фирма «ЭкоСвет» для STRABAG
12 сен 2016
Производственный экологический мониторинг для объекта "Участок Микротоннелей Берегового Примыкания Российского Сектора в составе объекта: "Морской участок газопровода "Южный поток" (Российский сектор)"- 1-ая нитка морского газопровода"
Нам доверяют
Роснефть
Интер РАО - Электрогенерация
ЛУКОЙЛ-Югнефтепродукт
Транснефть
МЭЗ Юг Руси
Федеральная Сетевая Компания Единой Энергетической Системы
Газпром ПХГ
BAYER
Агрокомплекс
КРАСНОДАРГАЗСТРОЙ
Pepsico
Стройтрансгаз
Danone
Росгосстрах
НИПИГазпереработка
Коксохиммонтаж
Южгазэнерджи
Ильский НПЗ
Вимм Билль Данн
Краун Корк Кубань